Смольный собирается установить новые закрытые автобусные остановки. Уже запланировано строительство нескольких объектов в разных районах. Должно быть, вы решили, что администрация Петербурга позаботилась о простых трудягах и решила создать им комфортабельные места ожидания общественного транспорта? Не совсем. Ведь такие постройки составят всего 4,2% от общего числа всех автобусных остановок в Северной столице.
Закрытые павильоны ожидания хотят установить во всех районах. Однако запланированное не торопятся осуществлять. По данным «Адресной программы приобретения (изготовления) и монтажа павильонов ожидания городского пассажирского транспорта без рекламных конструкций на 2022 год», в Петербурге в этом году появится всего 304 объекта. Если и дальше двигаться в таком темпе, мы увидим закрытые автобусные остановки только через несколько лет.
Учитывая обновленную транспортную систему, все это выглядит удручающе. Например, в Москве установлено 10 381 (88,1%) павильон. А Петербурге всего 4 400 (62,8%). Дело в том, что в нашем городе и так не хватает остановок. Люди спасаются только некоммерческим транспортом. Ведь маршрутку можно остановить почти в любом удобном месте, что не скажешь о других наземных транспортах.
Таким образом, новая транспортная реформа сократила возможности пассажиров. Теперь людям приходится добираться с одной остановки до другой. На данный момент Петербургу требуются минимум 2,5 тысячи новых автобусных остановок. Пока губернатор Александр Беглов будет затягивать с постройкой закрытых мест ожидания транспорта, новых, действительно нужных остановок нам не видать.