Прибор, о приобретении которого точно никто не пожалеет, это кондиционер. Дополнительные расходы полностью окупаются чистым и свежим воздухом, который облегчает жизнь в летнюю жару. Недавно мы уже рассматривали, какую модель лучше выбрать и на какие параметры заострять свое внимание. Если покупка лишь планируется, то обратите внимание на кондиционеры даичи, это будет очень хороший выбор. Если же он у вас уже есть, то пора выяснить, как нужно за ним ухаживать. В первую очередь, следует очищать фильтрующие элементы, которые забиваются частицами пыли. Конечно, есть возможность заказать техобслуживание и эту работу выполняет профессионал. Но на самом деле нет ничего сложного.

В большей части моделей необходимо лишь откинуть крышку и достать фильтры. Их достаточно промыть в мыльном растворе, ополоснуть, высушить и поставить обратно. Выполнять это надо регулярно, примерно 3-4 раза в год. За фильтрами скрывается теплообменный аппарат, который также постепенно засоряется. Его удобно очищать посредством пылесоса и подходящей кисти. Также можно приобрести специально предназначенные спреи, которые качественно дезинфицируют и очищают.

Хотя бы раз в год нужно обслуживать блока на улице, который очень хорошо засоряется дорожной пылью и тополиным пухом. В этом случае, вероятно, мастер потребуется, если блок находится в труднодоступном месте. Если у вас продвинутая модель кондиционера, то обязательно пользуйтесь функцией самоочистки. Учтите это, если хотите купить сплит-системы москва. Но не забывайте, что это не является заменой полноценной очистки руками. Если кондиционер начал очень плохо работать, и очистка не изменила ситуацию, то скорее всего требуется дозаправка фреона.

Специалист на месте выяснит, существует ли утечка, при необходимости ликвидирует ее и сделает дозаправку. Зимой задействовать кондиционер не советуем. Однако если в этом существует потребность, то нужно обеспечить хороший обогрев картера компрессора и дренажной системы, чтобы они не замерзали. Как вы убедились абсолютно ничего особенного в обслуживании кондиционера нет. Несмотря на это очень многие не выполняют данные правила, что нередко ведет к скорой поломке!