https://i.ibb.co/JnYSqnd/image.jpg

Выживание в дикой природе предполагает определенный комплекс деяний, командированных на поддержание жизнедеятельности. Основные опасности природы: разупорядочение, дикие животные и пр. Не забывайте, что выживание в дикой природе исключительно зависит от вашего эмоционального состояния не менее, чем от физиологического. Постарайтесь припомнить свои былые движения и попытайтесь проследить шаги. Если это сделать нет возможности, то оставайтесь на месте, подготовьте четкий план действий. Плутание по лесу только усугубит ваше положение.

Если вы преодолеете панику, выживание в условиях дикой природы - вероятно. В 1981 году Наталья Косорукова, студентка, исследующая тайгу, осталась за спиной своей группы. Вопреки их правилам, она тронулась вверх по реке, а не вниз. Это еще больше осложнило поиски. Не обращая внимания на наличие в рюкзаке: лупы и спичек, она не сумела развести огонь.

Этот прецедент еще раз доказывает, что если вы заплутали в лесу, наиболее важное - преодолеть панику. Это первое и самое надобное правило. Отдельные крестьяне, заблудившиеся в природе, умирают от голода еще до того, как у них кончаются запасы еды. Писатель Д. Кольер описывает состояние человека в своем очерке: "Трое против дебрей". Заплутав и больше дезориентируясь в дивых зарослях, человек легко переходит грань между мудрым рассудком и сумасшедшей паникой. В неистовстве он несется через лес, спотыкается о груды разных базисных структур, падает, поднимается и снова устремляется вперед, уже не думая о верном направлении. В конце концов, когда физическое состояние и умственное напряжение достигают рубежа, он стопорится, не в силах выполнить и шага.

Чтобы победить неизлечимый порыв и каждое желание бежать во все стороны сразу, требуется сначала остановиться, присесть и задать себе вопросы. Где меня лицезрели в последний раз? Кто-нибудь придет за мной? На какие ориентиры я могу упираться во время путешествия: дороги и железнодорожные пути, руки, опушки, заселенные пункты и т.д. Когда переполох вновь начинает овладевать вашим рассудком, попробуйте почитать стишки или пропеть возлюбленную песню, не разрешайте данному состояния сбить вас с ног - это может стать половиной успеха выживания в лесу.

Дорогие товарищи, также предлагаем ознакомиться: 6 основных законов выживания на нашем вебсайте.