75 мг для сердечника. Кто и зачем «хоронит» аспирин?

В последнее время в медицинских новостях во всем мире дружно отпевают аспирин: ацетилсалициловую кислоту (АСК). Завершилось несколько исследований, показавших, что для защиты от инфарктов и инсультов принимать его вроде бы не стоит.

«Под раздачу» попал и кардиомагнил, который, по сути, тоже является кардиоаспирином. Просто кроме АСК он ещё содержит магний.

Тройной эффект

Как получилось, что лекарство с тройным эффектом — обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным — стало лучшим другом сердечников? Аспирин создали в 1897 году в Германии, и это было новое слово в лечении ревматизма. Его тройной эффект подходил идеально при этой болезни. Естественно, препарат использовали при разных болях, высокой температуре и простудных болезнях.

Эра аспирина: история создания препарата от боли, жара и рака Все изменилось 1971 году, когда английский фармаколог Джон Вейн расшифровал механизм действия аспирина. До этого препарат был вроде «черного ящика»: были известны его три эффекта, но непонятно, как он это делал. Профессор Вейн доказал, что аспирин угнетает синтез простагландинов (ПГ), принимающих самое широкое участие в воспалении, регуляции боли и температуры, а также, что особенно важно для сердечников, — в свертывании крови.

Отредактировано posta (2018-09-28 10:38:47)