Реальная жизнь

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реальная жизнь » Семья и брак » Какой матррас выбрать?


Какой матррас выбрать?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Какой матррас выбрать? Ликбез по выбору матраса

Матрас - это очень важная и нужная вещь в доме, к выбору которого необходимо отнестись очень серьёзно. Мы часто слышим от покупателей, знакомых и друзей как много было потрачено сил и средств на приобретение спальни или спального гарнитура, но в то же время к выбору матраса они относятся не так серьёзно.

Оно и понятно - ведь спальный гарнитур должен соответствовать стилю квартиры, радовать глаз хозяев и гостей, а матрас его ведь не видно - он накрыт постельным бельём, красивым покрывалом, поэтому он может быть абсолютно любой. Но это суждение не правильное. Матрас является важной составляющей Вашей спальни, Вашего крепкого сна, Вашего здоровья и поэтому к его выбору нужно отнестись со всей серьёзностью.

Выбор подходящего матраса зависит от нескольких факторов.

Вес спящего и жёсткость матраса

Основные параметры матраса - это вес спящего и жёсткость матраса. Вес спящего равен весу одного человека. Ели матрас двуспальный, то вес не суммируется, т.к. характеристика определяет нагрузку спящего человека на матрас на одном спальном месте. От Вашего веса зависит, какой жёсткости матрас необходимо приобретать.

Ваш вес в пределах 50 кг, то подойдёт мягкий матрас и матрас средней жёсткости. Жесткий матрас в большинстве случаев для людей с таким весом будет не очень комфортным, да и ортопедический эффект от жёсткого матраса будет низкий.

Если вес спящего человека лежит в пределах от 50 до 85 кг, то ему подойдёт матрас средней жёсткости, который будет правильно поддерживать позвоночник во время сна.

Людям с весом более 85 кг предпочтительнее приобретать жёсткий матрас, который обеспечит нужный уровень поддержки позвоночника, да и прослужит дольше.

Основа матраса, наполнители матраса

Следующий параметр, на который следует обратить внимание, это основа матраса - пружинный или беспружинный блок. Беспружинные матрасы более простые по конструкции, т.к. состоят в основном из натуральных или искусственных наполнителей, в один большой или несколько маленьких слоёв, скреплённых между собой. В зависимости от наполнителей у беспружинных матрасов бывает разная жёсткость. Если наполнитель натуральный или близко к этому (натуральный латекс, кокосовая койра, элиочел, ватерлатекс и т.д.), то матрас из такого наполнителя прослужит долго, т.к. он мало подвержен деформациям от постоянной нагрузки. Если наполнитель матраса не натуральный (искусственный латекс, ППУ, холлофайбер и др.), то такой матрас более подвержен деформациям, особенно при пиковых нагрузках на матрас. Но плюс искусственных наполнителей - это их сравнительно низкая стоимость по сравнению с натуральными.

Выше сказанное про наполнители также касается и наполнителей у пружинных матрасов. Пружинные матрасы изготавливаются из разнотипных пружинных блоков: зависимых и независимых с разным количеством пружин. Чем больше пружин, тем больше ортопедические свойства у матраса, т.к. каждый отдельно взятый участок Вашего спящего тела будет поддерживаться своей независимой пружинкой. Но, с пружинами тоже главное не переборщить, ведь если вес спящего сравнительно не большой - до 85 кг, то нет особого смысла покупать матрас с большим количеством пружин, т.к. нагрузка на матрас будет слабая и пружины такого матраса не будут отрабатывать свою нагрузку, а Вы заплатите просто лишние деньги за такой пружинный блок. Поэтому если вес спящего до 85 кг, то смело можно покупать матрас с блоком пружин Покет (TFK), где количество пружин на квадратный метр составляет около 256 пружин. Если же вес более 85 кг, то таким людям подойдёт матрас с пружинным блоком Мультипокет (S1000), где пружин на квадратный метр будет уже около 500 шт., а на одно спальное место их будет примерно 1000 шт. Эти пружинные блоки независимые, т.к. каждая пружинка в матрасе не сцеплена с соседней, а находится в своём отдельном специальном тканевом чехле, а уже эти чехлы скреплены между собой. Ортопедический эффект у таких блоков высокий в отличие от зависимых пружинных блоков старого типа Бонель. У этих пружинных блоков все пружины перевиты с соседними, вследствии чего ортопедический эффект у таких матрасов очень низкий.

Высота матраса

Далее стоит обратить внимание на высоту матраса. Её надо выбирать опираясь на конструктивные особенности вашей кровати: обратить внимание необходимо на высоту от ортопедической решётки до крайней точки боковины кровати (царги). Матрас должен быть на несколько сантиметров выше царги, чтобы Вы не касались её когда садитесь/ложитесь на матрас. Ну и конечно выбрать матрас по высоте так, чтобы он не закрывал красоту изголовья Вашей кровати. Стандартная высота матраса лежит в пределах от 16 до 23 см.

Чехол матраса

Также при выборе матраса стоит обратить внимание на материал из которого сделан чехол матраса. Это может быть хлопковый жаккард, который отличается своей надежностью и практичностью, а может быть трикотажная ткань или велюр - очень нежные и мягкие наощупь, но уже не такие практичные как жаккард. Стоит обратить внимание на то, чтобы чехол был именно хлопковый, а не синтетический, т.к. синтетика плохо пропускает воздух и на таком матрасе будет очень не комфортно спать. Не стоит гнаться за съёмным чехлом, а лучше приобретите защитный хлопковый наматрасник, чтобы он защитил Ваш матрас от загрязнений и его можно было легко стирать.

0

2

У меня старый матрас, я думала его заменить, но что то переживаю, что новый может быть с таким химическим составом, что уф.

0

3

интересно а будет ли эффект если сверху постелить небольшой с мемори памятью

0


Вы здесь » Реальная жизнь » Семья и брак » Какой матррас выбрать?