Google внедряет новую технологию «Порталы»: что она изменит в стандартном браузере
Компания Google работает над новой технологией под названием «Порталы», новая технология сможет открыть новые возможности в интернет-браузерах

Компания Google объявила о своем намерении кардинально изменить процесс взаимодействия с интернетом на мобильных устройствах. Корпорация начала работу над проектом, который получил название «Порталы».

Об этом сообщает портал 9to5google.

По данным ресурса 9to5google, основная идея концепции «Порталов» — беспрепятственное путешествие по страницам вебсервисов при помощи жестов. Предполагается, что это в значительной степени сократит потери времени, существующие из-за необходимости дожидаться завершения загрузки страниц.

С помощью «порталов» пользователи смогут получать доступ не только к открытому на экране мобильного устройства сайту, но и другим страницам, которые будут на фоне подгружаться для моментального просмотра без задержки.

Страницы, поддерживающие технологию «Порталы», будут загружаться практически мгновенно, благодаря чему пользователи Интернета будут получать принципиально новый опыт.

В примере, которым поделились сотрудники Google, показано, как при чтении материала, посвященного выбору модной одежды, можно кликнуть по картинке с той или иной вещью, и вызвать тем самым форму, позволяющую сделать заказ. Технологию, само-собой, можно использовать и в других сценариях — возможности здесь ограничены исключительно фантазией веб-разработчиков. Теперь остается только дождаться финального релиза технологии, и посмотреть, что она представляет собой на практике.

Для работы «порталов» разработчикам придется вручную адаптировать свои сайты к этой технологии. Для них будут доступны различные режимы безопасности и условия отображения контента.

Известно, что Google начала работать над внедрением «порталов» в Chrome с июля этого года. О сроках релиза этой технологии пока ничего не сообщается.

Также ранее сообщалось, что 27 сентября компания Google Inc отметил день рождения — ей исполнилось 20 лет. По этому случаю поисковик представил подборку самых популярных запросов за два десятилетия.

С момента своего создания поисковик Google стал доступен для жителей 190 стран мира, на более 150 языках. В своем праздничном видео представители компании решили вспомнить самые популярные поисковые запросы, которые на протяжении последних 20 лет волновали людей со всего мира.

Стоит отметить, что запросы, перечисленные в видео, оказались на удивление разнообразными. Люди интересовались как самыми банальными вещами, вроде: «Какой самый популярный спорт в мире?», «Как завязывать галстук?», «Как танцевать?», «Что такое селфи?», «Как сделать тост с авокадо?», «покажи мне фото милых животных» или «перевод слова «любовь», так и более необычными запросами.